Профессиональные союзы
         Туркменистана

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

5.ЧМ­1954

Финальный турнир­ V­ чемпионата мира состоялся ­в ­Швейцарии ­с ­16 июня по ­3 ­июля 1954 года­ и ­продолжался 19 дней. Матчи проводились­ в 6­ городах. Впервые приняли участие ­в­ мундиале сборные Республики Кореи, Турции ­и­ Шотландии. Формат турнира: 16 команд были поделены на­ 4 ­группы,­ в каждую из которых попали по ­2­ «сеянных» ­и­ 2 ­«несеянных»­ и­ матчи проводились только между ними. Это предусматривало то, что «сеянные» команды, признанные более сильными, не будут встречаться для игры между собой ­в ­группах. Затем по две лучшие команды из каждой группы выходили­в­ 1/4 финала, далее игры шли по кубковой системе.

Группа­ «А»: Бразилия – Мексика­–­5:0, Югославия­–­Франция­–­1:0, Бразилия­–­ Югославия­–­1:1, Франция­–­Мексика­–­3:2.

Группа­ «B»: ФРГ­–­Турция­–­4:1, Венгрия­–­Республика Корея­–­9:0, Венгрия­–­ФРГ­–­8:3, Турция­–­Республика Корея­–­7:0. Дополнительный матч: ФРГ –­Турция­–­7:2.

Впервые­ в­ истории мировых первенств будущий чемпион (ФРГ) проиграл матч, заняв второе место ­в­ группе.

Венгерская команда одержала самую крупную победу ­в­ истории ЧМ, забив южно-корейцам рекордное количество голов­–­9:0.

Республика Корея установила антирекорд, пропустив­ в­ двух матчах 16 мячей (0:9, 0:7).

Венгерский нападающий Шандор Кочиш ­в­ двух играх группового турнира установил рекорд, забив семь голов (южнокорейцам­–­три­ и ­немецкой команде­ – ­четыре).

Немец Фридрих Вальтер ­в ­дополнительной игре­ с­ Турцией забил 400-й гол в ­истории мировых первенств.

Группа «С»: Уругвай – Чехословакия – 2: 0, Австрия­–­Шотландия­–­1:0, Уругвай –­Шотландия­–­7:0, Австрия­–­Чехословакия­–­5:0.

Группа «D» :Швейцария­–­Италия –­2:1, Англия­–­Бельгия­–­4:4, Италия­–­ Бельгия­–­4:1, Англия­–­Швейцария­–­2:0. Дополнительный матч: Швейцария­–­ Италия­–­4:1.

Впервые ­в­ истории ЧМ была зафиксирована ничья со счётом 4:4.

Четверть финалы:  Австрия­–­ Швейцария – 7:5, Уругвай – Англия – 4:2, Венгрия – Бразилия – 4:2, ФРГ – Югославия­–­2:0.

Во встрече Австрия­ – ­Швейцария были установлены два мировых рекорда ­– забито 12 голов, из них ­9­ мячей­–­ уже ­в­ первом тайме (5:4).

По окончании матча Венгрия ­–­ Бразилия состоялась самая грандиозная драка ­в ­истории чемпионатов мира, известная как «бернское побоище».

Полуфиналы: Венгрия – Уругвай – 4:2, ФРГ – Австрия­ –­ 6:1.

Матч за­ 3-­е­ место: Австрия – Уругвай – 3:1.

Финал: ФРГ – Венгрия­–­3:2.

Финальный матч состоялся­ 4­ июля 1954 года­ в ­Берне на стадионе «Ванкдорф» ­в­ присутствии 70 тысяч зрителей.

Голы забили:­ у­ немецкой команды – ­Макс Морлок (10-я минута), Хельмут Ран (18-я­ и­ 84-я минуты),­у ­венгерской –­Ференц Пушкаш (6-я минута), Золтан Цибор (8-я минута).

Этот матч является единственным случаем­ в­ истории финалов, когда команда, выигрывая ­с­ разницей­ в­ два мяча, покинула поле побеждённой.

Сборная ФРГ, став третьим по счёту чемпионом мира, одержала ­в­ финальном турнире три победы­ с ­крупным счётом.

С­ этого ЧМ за сборной ФРГ закрепились прозвища: «Bundesteam», Nationalmannschaft, Bundesmaschine («Немецкая машина»).

ФРГ из всех команд-чемпионов забила на одном первенстве наибольшее количество голов­–­25, забивая не менее двух голов за матч.

При этом не было случая, чтобы будущий чемпион ­в­ трёх матчах первым пропускал голы

Это был единственный случай, когда чемпион мира пропускал более двух мячей за один матч.

Немецкий форвард Хельмут Ран стал третьим футболистом, кому удалось забить два мяча­ в ­финальном матче.

Впервые ­в­ истории ЧМ два родных брата­ –­ Фридрих ­–­ «Фриц» ­и ­Оттмар Вальтеры стали чемпионами мира.

Главный тренер сборной ФРГ Зепп Гербергер возглавлял сборную­с­1936 по 1964 год, что является рекордом.

До сих пор не преодолены ­и ­два рекорда Венгрии: наибольшее количество голов на одном ЧМ­–­27, из них ­в­ двух матчах ­в ­группе­–­17.

В­ истории ЧМ не было случая, чтобы одна команда (Венгрия) нанесла сокрушительное поражение ­в­ группе будущему чемпиону со счётом 8:3!

Всего на ЧМ было сыграно 26 матчей. В первые­ в ­истории мировых первенств было забито более ста голов­ –­ 140,­ в ­среднем за одну игру - 5,38.­ И­ этот рекорд вряд ли ­в ­обозримом будущем будет повторен.

Лучший бомбардир ­ЧМ: Шандор Кочиш (Венгрия)­ –­ 11 мячей. На ЧМ 7­футболистов установили «хет-трики», то есть забили по 3 ­мяча ­в­ одном матче. Пенальти­–­ 8­(забито­–­7), автоголы ­– ­4.

Всего зрителей: 779000, (в среднем за игру –­29961).

Джуманазар Караджаев, спортивный­ обозреватель.